乐动体育app全站|首页

  • 环境保护督察“回头看”

    D2YN202104300046投诉问题办理情况公示表

    发布时间:2021-05-04 19:46:41 信息来源:乐动体育app全站 阅读次数:0

    投诉问题办理情况公示表

    公示单位:乐动体育app全站    2021年5月4日

    投诉问题

    受理编号: D2YN202104300046

    反映问题:昆明市官渡区官南路五彩点金苑小区周边存在以下环境问题:1.该小区东面官南大道夜间渣土车横行,振动及噪音扰民;道路积灰严重,扬尘扰民;路边长期有施工车辆占道停放。2.小区北门口长期有垃圾堆放占用小区绿化带,南门口垃圾桶储存能力严重不足,垃圾露天堆放在小区墙角。3.小区西北面世茂璀璨世家施工工地夜间噪音、扬尘及装修废气扰民。

    核实情况

    2021年5月1日,由官渡区住建局牵头,组织官渡区城管局、交警三大队、昆明市生态环境局官渡分局、关上街道到现场进行核实检查。经核查,投诉反映问题位于官渡区官南大道双凤旧城改造片区。存在以下问题:

    1.官南大道夜间拉运渣土存在一定的噪音、振动扰民情况;2.地铁小街站工地拉运渣土造成道路扬尘问题;3.官南大道两边人行通道保洁不到位存在少量积灰问题;4.五彩点金苑小区北门外绿化带存在部分垃圾随意堆放问题;小区南门垃圾桶设置不充足,南门垃圾房周边存在部分杂物堆放,影响小区环境卫生;5.世茂璀璨倾城项目,近期夜间22时进行混凝土浇灌产生噪音还是会对周边住户有所影响;存在建筑垃圾未及时清理、建筑材料堆码不规范、场地内裸土未覆盖,造成投诉扬尘的问题。

    办理情况

    正在整改。

    办理单位

    牵头办理单位:昆明市官渡区住房和城乡建设局

    办理配合单位: 官渡区城管局、交警三大队、昆明市生态环境局官渡分局、关上街道

    主要工作成效

    针对检查发现问题1,官渡区城管局将增派夜间执法力量,持续加大对官南大道通行渣土车辆检查,检查途经官南大道是否符合渣土运输相关规定,是否具备运渣相关手续。严厉打击运输车辆准运证件不齐全、不按规定时间线路行驶、渣土车扬尘、带泥上路、抛撒滴漏等现象。交警三大队将做好对城市建筑垃圾外运车辆超载、超速、违规停放等违法行为的查处工作,加强渣土车夜间通行管理,安排夜鹰中队在上述区域巡逻管控,加大对违停车辆的处罚力度,严格进行渣土企业运输车辆的审批。减少官南大道夜间拉运渣土的噪音、振动扰民投诉。

    针对检查发现问题2,官渡区城管局已对该工地下达《停止违法行为通知书 官综停字(2021)NO.0002404》,责令工地立即停工整改,接受调查处理,待整改完成后申请复查后复工。

    针对检查发现问题3,官渡区城管局已现场督促昆明侨飞公司,立即组织人员对官南大道积灰进行清洗,清掏果皮箱,加强对人行道的保洁力度。

    针对检查发现问题4,官渡区住建局已现场要求五彩点金苑小区物业服务企业,立即对小区北门外围绿化带堆积垃圾进行清理,配合城管局对损坏绿化立即恢复,做好后期管理维护工作;立即清理垃圾房周边堆放杂物,加大小区环境卫生维护力度,加强与环卫部门沟通对接,及时清运小区生活垃圾,保证小区垃圾房生活垃圾日产日清。现场垃圾已由物业全部清除。关上街道双凤社区已及时在小区南门口增加6只新垃圾桶,以保证垃圾投放。

    针对检查发现问题5,昆明市生态环境局官渡分局已要求施工方严格遵守《昆明市噪声污染防治管理办法》(市政府令第72号)规定进行夜间施工登记备案,依法做好公示工作。经官渡区住建局核实,项目夜间施工已严格执行夜间施工备案制度,现阶段建筑主体已封顶,后续将会减少夜间浇灌混凝土,减小夜间施工噪音;现场已要求施工单位立即清理建筑垃圾,规范堆码建筑材料,对场地内裸土进行遮网覆盖,增加洒水设施设备,增加洒水量、洒水频次及覆盖范围,减小施工扬尘。区住建局将持续跟踪整改成效保持情况,督促项目严格控制施工扬尘。

    公示说明

      现将该投诉问题办理情况进行公示,如有意见建议,请反馈至官渡区云秀路28982309室。联系人员及电话:王磊:67010612


    Copyright © 2020 乐动体育app全站办公室主办 版权所有 All Rights Reserved.

    滇ICP备19011957号-1 技术支持电话:0871-67181457      网站地图   网站标识:5301110005

    联系我们 地址:昆明市官渡区云秀路2898号国投大厦1号楼  电话:0871—67171639