乐动体育app全站|首页

  • 环境保护督察“回头看”

    X2YN202104290065投诉问题办理情况公示表

    发布时间:2021-05-04 16:01:37 信息来源:乐动体育app全站 阅读次数:18

    投诉问题办理情况公示表

    公示单位:官渡区政府   2021年5月4日

    投诉问题

    受理编号:X2YN202104290065

    投诉问题:昆明市长润街3号昆明建材商业城市场长期存在雨污混排和污水横流情况

    核实情况

    与2021年中央第生态环境保护督察交办的D2YN202104290006投诉件重复,4月30日,由官渡区住建局牵头,组织区市场监管局、吴井街道、五里社区、新草房居民小组、昆明兴屹经贸有限公司进行了现场核实。经核实,投诉人反映的昆明市官渡区长润街3号昆明建材商业城存在雨污混流和污水倒流至二环东路等情况问题,现状为昆明建材市场1994年建成,2000年由新草房居民小组收回。昆明兴屹经贸有限公司对市场进行管理,双方均不能提供室外排水平面图,且对市场内管道走向和排水口均无法指认。各商铺门口设置水龙头,用水后直接排入散水沟,雨污混排情况属实;根据片区竖向高程和排水现状,片区排水出口沿贵昆铁路边沟排入二环东路市政排水管网中,投诉人反映的污水横流情况不属实。

    办理情况

    针对问题处理情况:

    1.由区住建局对市场排水管网进行排查,1个月内提出雨污分流整改措施。

    2.由吴井街道和市场监管局督促昆明兴屹经贸有限公司按住建局的整改措施进行雨污分流整改,整改期限6个月。

    3.由区住建局、区市场监管局和吴井街道对整改后的雨污水管进行联合验收。

    办理单位

    官渡区住房和城乡建设局

    主要工作成效

    进一步加强监管,加大地下排水管网的建设和监管力度。

    公示说明

    现将该投诉问题办理情况进行公示,如有意见建议,请反馈至官渡区住房和城乡建设局(官渡区云秀路2898号官渡区政府2号楼3楼)。联系人员及电话:李祖云,(0871) 67188705


    Copyright © 2020 乐动体育app全站办公室主办 版权所有 All Rights Reserved.

    滇ICP备19011957号-1 技术支持电话:0871-67181457      网站地图   网站标识:5301110005

    联系我们 地址:昆明市官渡区云秀路2898号国投大厦1号楼  电话:0871—67171639