乐动体育app全站|首页

  • 环境保护督察“回头看”

    X2YN202104280030-整改落实情况公示表

    发布时间:2021-07-29 16:47:40 信息来源:乐动体育app全站 阅读次数:5

    整改落实情况公示表

    反馈(投诉)问题

    X2YN202104280030昆明市官渡区和平村83号联元商务公司和云南快充新能源有限公司在距离和平北路6号居民楼一米多的地方建设充电桩,违反该地块规划,噪音严重扰民,且存在安全隐患。同时,举报和平村露天烧烤摊噪音油烟扰民。

    整改目标

    妥善解决市民反映的联元商务公司和云南快充新能源有限公司在距离和平北路6号居民楼一米多地方建设的充电桩噪音扰民问题,督促企业按安全技术人员现场检查提出建议完善安全管理措施,处理和平村露天烧烤摊噪音油烟扰民。

    整改措施

    1求充电桩运营公司进行降噪处理,督促企业完成低噪设备置换安装,对充电站进行降噪改造,并进一步采取限制功率等方式再降噪。

    2促充电桩运营公司加强充电站安全管理,做好安全警示标示、标志的设置;完善充电站运营管理制度,加强现场管理,规范车辆停放,确保消防通道畅通;定期检查消防设施有效性并做好检查记录;定期检查充电站电路电气及充电桩设备并做好检查记录。

    3对占道经营的露天烧烤摊进行取缔处理。

    整改主要工作成效

    1和平村83号联元充电站进行了降噪改造,2021727日下午市生态环境局官渡分局环境监测站对充电站噪声进行监测并出具了监测报告昆官环监测[2021]0068监测报告结果显示监测时靠近住宅楼一侧主要声源类型为生活声音,该充电站昼间音量符合《昆明市充换电站标示标牌、雨棚、卫生间等配套设施规范化建设指导意见》C3类声环境功能区标准通过充电站降噪改造降低了充电站噪音对居民生活的影响。

    2企业完成了充电站安全警示标示、标志的设置,进行了充电站消防设备及充电设备的定期检查等安全管理措施,有效加强了充电站的安全管理。

    3对云南代步王新能源科技有限公司未给四家烧烤摊办理占道经营相关许可证便引进经营情况进行罚款处理,取缔了占道经营的露天烧烤摊,降低了和平村露天烧烤摊噪音油烟对居民生活的影响。

    责任单位、责任人及联系人

    责任单位:昆明市官渡区发展和改革局

    责任人:关俊

    联系人:马泽恒

    公示说明

    现将该投诉问题办理情况进行公示,如有意见建议,请反馈昆明市官渡区发展和改革局邮箱:gdqfgj@sina.com 联系人员及电话:马泽恒67164700

    公示单位:官渡区人民政府         2021729


    Copyright © 2020 乐动体育app全站办公室主办 版权所有 All Rights Reserved.

    滇ICP备19011957号-1 技术支持电话:0871-67181457      网站地图   网站标识:5301110005

    联系我们 地址:昆明市官渡区云秀路2898号国投大厦1号楼  电话:0871—67171639